Руслана Дьякова – дважды серебряный призёр международных соревнований «Первенство наций 2023»

Руслана Дьякова – дважды серебряный призёр международных соревнований «Первенство наций 2023»

Дата публикации: 06.02.2023г.

Руслана Дьякова – дважды серебряный призёр международных соревнований «Первенство наций 2023»

С 1 по 5 февраля 2023 в Раубичах (Республика Беларусь) прошли международные соревнования «Первенство наций 2023» по лыжным гонкам среди юниоров с участием российских спортсменов.

В составе команды Российской Федерации приняла участие воспитанница ачинской СШ им. Г.М. Мельниковой, спортсменка краевой Академии зимних видов спорта Руслана Дьякова.

В спринтерской гонке классическим стилем Руслана заняла 2 место и завоевала серебряную медаль. После награждения Руслана объяснила, почему рада такому результату.

- Очень тяжело далась гонка, погода не моя, я в такую погоду вообще не бегала почти. Вообще, всё плохое собралось в плане условий: снег шёл, ноль градусов и тает всё, лыжи не держали. Не получилось мне забежать в подъём, как я обычно могу, поэтому я особо не расстроилась, а даже очень рада!

Также Руслана стала обладательницей серебряной медали в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 10 километров.

- Я немного расстроена, мне бы мою сибирскую погоду. Вновь второе место - никак они меня не отпускают. По кругам мне показалось, что немного быстро начала, на последнем круге уже тяжко было, не получилось под каждый шаг зайти, как на первых двух кругах, по ногам дало неплохо так. Немного неправильно разложилась, но с опытом всё придёт. Когда увидела раскладку по кругам, даже удивилась, мне показалось, что самым быстрым был первый круг. Но в любом случае это хороший результат, и есть над чем работать, - поделилась своими эмоциями сразу после награждения Руслана.

В заключительный день соревнований спортсмены Российской Федерации бежали эстафетную гонку. Первое место у сборной России (Сергей Шаров, Руслана Дьякова, Кирилл Кочегаров, Олеся Ляшенко), второе место у сборной России (Арсений Власов, Татьяна Долматова, Виктор Иванов, Виктория Невьянцева), третье место у сборной Беларусии (Михаил Морозов, Анна Мачехина, Алексей Губенко, Елизавета Пинчук).