Медали лыжников Академии зимних видов спорта на первенстве России в Тюмени

Медали лыжников Академии зимних видов спорта на первенстве России в Тюмени

Дата публикации: 14.02.2023г.

Медали лыжников Академии зимних видов спорта на первенстве России в Тюмени

С 07 по 12 февраля в Тюмени на областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» прошло первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 21-23 года. В соревнованиях приняли участие более 260 лыжников из 40 субъектов страны.

Спортсмены краевой Академии зимних видов спорта Кирилл Архипкин, Виктор Жуль, Дмитрий Жуль (воспитанники СШОР «Сибиряк») и Павел Соловьев выиграли эстафетную гонку 4*5 км на первенстве России среди юниоров 21-23 года в составе сборной команды Красноярского края.

Павел Соловьёв, завоевавший золото в эстафете, в последний день молодёжного первенства выиграл и классический масс-старт на 20 километров. В гонке на 10 километров свободным стилем Павел завоевал серебро.

- Теперь я более-менее доволен. Самочувствие было намного лучше, чем в предыдущих гонках, особенно в спринте. С каждым днём здесь в Тюмени состояние улучшалось, всё шло по нарастающей. На первых 10 километрах было очень тяжело, я не понимал, что происходит, а на третьем круге стало гораздо лучше. Как раз тогда мы накрыли Савелия Коростелёва. Он сегодня был очень силён, но лыжи у него не держали, это было видно, потому и за победу побороться не смог. Мне удалось уйти от Саши Ившина и Сергея Забалуева после спринтерского мостика, когда началась равнина. Я попробовал именно там натянуть, поскольку заметил, что парням тяжеловато. Да ещё успел оглянуться, увидел, что нас догоняют и ускорился, иначе нас бы могли накатить. Либо сейчас, либо никогда. Попробовал – получилось. Конечно, эмоции очень классные. И это в том числе благодаря соперникам, которые были очень сильны, - прокомментировал свою победу Павел.

Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным выступлением!