Медали красноярских лыжников на первенстве Сибирского федерального округа в Ангарске

Дата публикации: 23.01.2023г.

В Иркутской области завершилось первенство Сибирского федерального округа по лыжным гонкам. Соревнования проходили на базе лыжно-биатлонного комплекса в городе Ангарске.

В первенстве приняли участие семь регионов: Иркутская, Новосибирская, Кемеровская, Томская, Омская области, Алтайский и Красноярский края.

Воспитанница ачинской СШ им. Г.М. Мельниковой, спортсменка краевой Академии зимних видов спорта Руслана Дьякова стала победительницей и обладательницей золотых медалей в дисциплинах «свободный стиль 10 километров» и «классический стиль-спринт» в состязаниях среди девушек 17-18 лет. На старте забега девушек Руслане сломали палку, но тренеры вовремя успели дать спортсменке запасной инвентарь и в итоге она одержала уверенную победу.

Воспитанница кежемской ДЮСШ, спортсменка АЗВС Алина Машинцева в дисциплине «классический стиль-спринт» в состязаниях среди девушек 17-18 лет стала обладательницей серебряной медали.

В состязаниях среди юношей 17-18 лет в дисциплине «свободный стиль 10 километров» воспитанник красноярской СШОР Академии биатлона, спортсмен АЗВС Иван Губин стал вторым, завоевав серебряную медаль.

Спортсмены АЗВС Никита Горбунов и Глеб Бакайкин в дисциплине «классический стиль-спринт» в состязаниях среди юношей 17-18 лет завоевали серебряную и бронзовую медаль соответственно.

- Иркутская область впервые принимала первенство Сибирского федерального округа по лыжным гонкам. Для спортсменов участие в этих состязаниях – возможность повысить свое мастерство и получить новый соревновательный опыт, - подвел итог состязаниям министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Отметим, по итогам соревнований формируется список кандидатов в сборную команду Сибирского федерального округа для дальнейшего выступления на первенстве России с 28 февраля по 6 марта в Кировской области. В него войдут сильнейшие 20 юношей и 20 девушек.