Пётр Кордюк: перед всеми спортсменами стоят серьезные цели

Пётр Кордюк: перед всеми спортсменами стоят серьезные цели

Дата публикации: 06.11.2020г.

Пётр Кордюк: перед всеми спортсменами стоят серьезные цели

О том, как российские фристайлисты провели первый снежный сбор в новом сезоне, как идет подготовка к международным стартам рассказал тренер краевой Академии зимних видов спорта, старший тренер сборной команды России по хаф-пайпу Петр Кордюк.
- Подведите, пожалуйста, итоги столь продолжительного сбора.
- Сбор прошел хорошо. Достаточно продуктивно, отработали базовые трюки и перешли к элементам среднего и более высокого класса и сложности. В этом плане нам помогла воздушная подушка и хаф-пайп, который прекрасно готовили. Поскольку погода в горах была переменчивой, и не всегда позволяла выйти на склон для занятий, то количество тренировочных дней было меньше, чем было запланировано. Но, мы были готовы к подобным трудностям. Единственный момент, который омрачил тренировочное мероприятие, – Роман Егоров получил травму. Спортсмену сделана операция в Швейцарии. На данный момент он уже находится в Москве. Соревновательный сезон придется пропустить и заниматься восстановлением.
- Какие задачи ставились на сбор?
- Основные задачи, которые ставились на сбор перед всей командой, – раскататься, отпрыгать базу, чтобы вспомнить, как выполнять те самые базовые элементы, которые, в последующем, пригодятся при выполнении более сложных прыжков. Эти задачи выполнены.
- Как спортсмены справились с первым тренировочным мероприятием на снегу?
- Валерия Демидова отлично провела сбор, хорошо попрыгала на подушку. Мы наметили для нее новые трюки, которые она может и будет прыгать на подушку, с последующим переносом на пайп и в соревновательную программу, в том числе. Но это более далекие цели – ближе к Олимпийским играм. Спортсменка хорошо отработала базу, большое количество времени потратили на работу над «свитч-стойкой» (катание «задом наперед» - прим.). В прошлом сезоне ей не хватало амплитуды, градусов именно в «свитче», потому что с остальными трюками и скруткой у нее все в порядке. Ярославна Мунтян проехала базовую подготовку, вспомнила свои трюки и сложные программы. Федя Муралев тоже хорошо отработал, даже успел попрыгать соревновательные трюки прошлого сезона. Пока в комбинации вставляет хорошо известные элементы, все остальные он, пока что, прыгал на подушку и тренировал их на пайпе. Для первого сбора – хорошо, потому что в команде спортсмен не так много, - пошел только третий год. По уровню он развивается, для него задача стояла только базу отпрыгать, но он сумел даже больше.

- Что можете сказать о дебютантке команды?
- Александра Глазкова – самая молодая участница нашей команды. Для нее этот выезд – знакомство с большим хаф-пайпом, до этого времени она выступала на внутрироссийских стартах, на которых таких сооружений практически нет. Сейчас она готовится в команде к Первенству мира, которое пройдет в Красноярске. С ней велась работа по горнолыжной подготовке, в пайпе, вылеты прямые, повороты. Грэбовые трюки она вообще не прыгала, выполняла только элементы на подобие «олли» и пробовала «360». Пока что сложно сказать, как спортсменка будет выступать, посмотрим в сезоне. Еще важный момент, насколько долго мы будем работать на пайпе, поскольку, повторюсь, пока что мы не прыгали с ней трюки. Для нее первый снежный сбор прошел на хорошем уровне. Спортсменка юная, всего 14 лет. Перед ней сейчас очень большие возможности развития. Посмотрим, как она воспользуется попаданием в сборную.
- В Швейцарии было много иностранных команд. С кем-то из них пересекались, видели, что они готовят к сезону?
- Фактически со всеми конкурентами пересекались – это команды из североамериканских стран, европейские – Великобритания, Швейцария, Австрия, Германия. Не было только спортсменов из Китая и японских лыжников, сноубордисты приехали, а лыжники – нет. Все готовятся. Знаю, что американцы и часть канадцев имели возможность летом на леднике потренироваться, они смотрелись более подготовленными, выполняли более сложные трюки. Все остальные накатывали базовые трюки или работали на подушке. По ощущениям - на среднем уровне. Нельзя точно сказать, потому что все готовятся в непростых условиях. У всех есть новые трюки, элементы, кто-то повышает уровень, кто-то уделяет внимание базовой подготовке. Все команды готовятся по-разному. Конкуренция высокая, спортсменов, которые претендуют на победы в сезоне и на Олимпийских играх много.
- Трудно ли было соблюдать меры безопасности на сборе? Не мешало ли это тренировкам?
- В Швейцарии достаточно серьезные ограничения. Везде нужно носить маски, даже в помещении, полностью закрывая нос и рот, и на канатных дорогах, и в спортивных помещениях. Единственное исключение – это гора и подъемник на нее, там спортсменам разрешили использовать бафы. Передвигаться можно только командой и только в средствах защиты. Если где-то скопление людей, то все должны соблюдать меры. Мы это пережили, достаточно быстро адаптировались. Это легко, когда все соблюдают правила, ты видишь, что никто не нарушает.

- Какие цели ставите на предстоящий сезон перед всеми участниками команды?
- Перед всеми стоят серьезные цели. Валерия Демидова должна быть в лидерах – попадание в ТОП-5, подиумы. У Романа Егорова стояла задача – попадание в ТОП-10 или ТОП-15, перед Федей Муралевым – попадание в ТОП-20 или ТОП-25, он только начинает свой путь на Кубках мира. У Ярославны стоит задача выучить три новых трюка, которые она пробовала исполнять и на подушке, и, частично на снегу. Надеюсь, у нее будет возможность поучаствовать на этапе Кубка мира в США или, если отменят, в следующем старте на Кубке мира. У Александры Глазковой речь об Олимпийских играх не идет. Она в нынешнем сезоне готовится к самому главному старту – Первенству мира. Но, если спортсменка в этом сезоне продолжит прогрессировать, начнет прыгать трюки, то рассматриваем вариант привлечения ее к предстоящим Играм. Но, это в том случае, если она завоюет квоту на соревнования. Но, на сегодняшний день конкретики никакой нет, потому что она еще не выступала на международных стартах.
- Что насчет региональных спортсменов? Кого-нибудь можно будет заявить в состав команды?
- Рассматриваем возможность привлечения спортсменов для участия в Первенстве мира. Но на Кубке мира этим ребятам выступать пока что рано. У нас планируется сбор для молодежной команды в Красноярске, где атлеты смогут поработать на воздушной подушке, со спортсменами будет работать Евгений Серов. Планируется, что это тренировочное мероприятие пройдет с 30 ноября по 16 декабря. У основного состава также планируется тренировочное мероприятие в Красноярске, вот на него мы хотели бы пригласить нескольких спортсменок для просмотра, чтобы понять, кого российская сборная может выставить для участия в Первенстве мира. Не хотелось бы спортсменок неплохого уровня потерять, чтобы не было большого разрыва.
- А что с мальчиками?
- По мальчикам ситуация чуточку хуже. Есть два московских спортсмена, но, к сожалению, их уровень катания остается не таким высоким, какой требуется на Кубках мира. Ребята молодые, они примут участие в отборе на Первенство мира, но на этапах Кубка мира спортсменов мы задействовать не можем.
- А не пугает ли вас, как старшего тренера, отсутствие скамейки запасных?
- Естественно, отсутствие скамейки запасных пугает и настораживает. Этот вопрос, который обсуждается не один год. В наших реалиях, в России, где сооружений практически нет, есть только в Миассе и Красноярске, очень трудно вырастить спортсменов. Тяжелый процесс для регионов – вывозить в Европу, США или Канаду на тренировки. Совсем молодых атлетов везти – рискованно. Сборная команда тоже не может всех желающих взять и повезти на все тренировочные мероприятия, а уж тем более Кубки мира. Конечно, хотелось бы, чтобы региональные тренеры устраивали сборы по хаф-пайпу, показывали рост на чемпионатах и Первенствах России. Но, к сожалению, такого нет, поэтому говорить о скамейке запасных или какой-то ротации не приходится. Понятное дело, что молодежи все больше и больше, особенно в Челябинской области, Москве, Красноярский край, но уровень Кубка мира весьма высок.
- Давайте поговорим о предстоящих планах команды. Куда команда отправится на следующий сбор?
- Изначально, планировался сбор в Австрии с 6 по 19 ноября, там мы бы занимались горнолыжной подготовкой, тренировки на трамплинах, на трассах слоуп-стайла. Но, скорее всего, его отменят. Сейчас ситуация по дважды на дню меняется, из-за того, что некоторые европейские страны закрываются. Непонятно, что будет с Кубками мира, да и в России ситуация в регионах непростая, не все готовы предоставить место для тренировок. Но будем ждать решения.
- Хорошо, тогда куда отправится команда, если не в Австрию? Есть ли альтернатива?
- Скорее всего, следующий сбор, который должен был быть в Красноярске, как уже говорилось ранее, состоится с 19 по 30 ноября, но начнется чуточку раньше, чтобы не было длительного перерыва. На нем будем работать на квотерпайпе и подушке. На квотерпайпе будет отработка базовых трюков для тех, кто прыгает только их. Те, кто будет усложняться, есть воздушная подушка – новые грэбы и прочее. В прошлом году мы делали такой сбор в начале декабря - тогда он прошел удачно. Для национальной и молодежной команд эти сборы пойдут на пользу, поскольку пайпа в России так рано практически нет.