Александр Третьяков – бронзовый призер чемпионата мира по скелетону в миксте

Дата публикации: 14.02.2021г.

Программу чемпионата мира по скелетону в Альтенберге (Германия) завершал микст – смешанная командная гонка. Главная надежда российских болельщиков – дуэт Александр Третьяков / Елена Никитина. Красноярец ранее в индивидуальных гонках выиграл серебро, москвичка – бронзу.

Елена свой заезд начала здорово, но ошибочка в концовке – и вперед вырвались немки. И если Жаклин Лёллинг россиянка уступила всего 0,02 секунды, то Тине Херманн – 0,24, целую вечность.

Александр Третьяков на своем этапе показал лучшее время. Но у Кристофера Гротгера, выступавшего с Херманн, сибиряк отыграл 0,09, а у Александра Гасснера, партнера Лёллинг, вырвал лишь 0,01.

Вот и вышло, что до серебра российскому дуэту не хватило всего 0,01 секунды! Тем не менее, бронза.

Для Александра Третьякова эта медаль стала девятой, завоеванной на чемпионатах мира. Ранее в индивидуальных гонках он завоевал 1 золото, 4 серебра и 1 бронзу. Еще две медали – серебряную и бронзовую – Третьяков завоевал в составе смешанных команд (бобслей и скелетон). И вот – бронза в миксте.

В Альтенберге в миксте выступал еще один спортсмен краевой Академии зимних видов спорта  – Евгений Рукосуев. В паре с Алиной Тарарыченковой он занял пятое место.